Auction 776, Lot # 68
ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904) LÁMPARA DE TECHO. Estilo ART NOUVEAU. Elaborada en cristal de camafeo con decoración de frutos. Firmado en relieve. Tres luces. Electrificada, con aplicaciones de metal dorado. Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 60 x 51 cm de diámetro. Estimado $40,000-60,000